ইন্দোনেশিয়ায় যাত্রীবাহী ফেরিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড: ৫ জনের মৃত্যু, নিখোঁজ ৪১

ইন্দোনেশিয়ার মাদুরা দ্বীপের কাছে একটি যাত্রীবাহী ফেরিতে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় অন্তত ৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। ২৭১ জন আরোহী থাকা ওই যানটি থেকে এখনো ৪১ জন নিখোঁজ রয়েছেন বলে জানিয়েছে উদ্ধারকারী দল।

বা
বাংলাদেশ আজকাল ডেস্ক
Newsroom
Published
02 Aug 2026, 16:30
Updated
02 Aug 2026, 16:30
Reading time
2 min
ইন্দোনেশিয়ায় যাত্রীবাহী ফেরিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড: ৫ জনের মৃত্যু, নিখোঁজ ৪১
আন্তর্জাতিক · ছবি: বাংলাদেশ আজকাল

এক নজরে

  • মাদুরা দ্বীপের উপকূলে ২৭১ জন আরোহী নিয়ে ফেরিতে আগুন লাগে।
  • দুর্ঘটনায় ৫ জনের মৃত্যু নিশ্চিত করা হয়েছে এবং ৪১ জন নিখোঁজ রয়েছেন।
  • নিখোঁজদের সন্ধানে নৌবাহিনী ও উদ্ধারকারী দলের যৌথ অভিযান চলছে।

ইন্দোনেশিয়ার মাদুরা দ্বীপের উপকূলীয় অঞ্চলে একটি যাত্রীবাহী ফেরিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, এই দুর্ঘটনায় ৫ জন প্রাণ হারিয়েছেন এবং অন্তত ৪১ জন যাত্রী নিখোঁজ রয়েছেন। ফেরিটিতে মোট ২৭১ জন আরোহী ছিলেন বলে নিশ্চিত করেছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ।

দুর্ঘটনার সংবাদ পাওয়ার পরপরই ইন্দোনেশিয়ার অনুসন্ধান ও উদ্ধারকারী সংস্থা (BASARNAS) ব্যাপক অভিযান শুরু করেছে। সমুদ্রের উত্তাল ঢেউ এবং প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে উদ্ধার তৎপরতা কিছুটা ব্যাহত হচ্ছে। উদ্ধারকারীরা বর্তমানে নিখোঁজদের সন্ধানে ড্রোন এবং ডুবুরি দল মোতায়েন করেছেন।

বেঁচে যাওয়া যাত্রীদের বর্ণনা অনুযায়ী, ফেরিটি যখন মাঝ সমুদ্রে ছিল তখন হঠাৎ করে ইঞ্জিন কক্ষ থেকে ধোঁয়া বের হতে দেখা যায়। মুহূর্তের মধ্যে আগুন পুরো যানে ছড়িয়ে পড়ে, ফলে অনেক যাত্রী আতঙ্কে সমুদ্রে ঝাঁপ দেন। স্থানীয় মাছ ধরার ট্রলার এবং নৌবাহিনীর জাহাজ দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে বেশ কিছু মানুষকে উদ্ধার করতে সক্ষম হয়।

ইন্দোনেশিয়ার দ্বীপপুঞ্জগুলোতে যাতায়াতের প্রধান মাধ্যম হলো ফেরি। তবে নিম্নমানের রক্ষণাবেক্ষণ এবং অতিরিক্ত যাত্রী বোঝাইয়ের কারণে দেশটিতে প্রায়ই এ ধরনের নৌ-দুর্ঘটনা ঘটে থাকে। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, আগুনের প্রকৃত কারণ খতিয়ে দেখতে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।

বর্তমানে আহতদের নিকটস্থ হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। নিখোঁজদের পরিবারের সদস্যরা উপকূলীয় বন্দরে ভিড় জমিয়েছেন। উদ্ধার অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছে প্রশাসন।