২০২৭ গোদাবরী পুষ্করামুসের জন্য ২৬৪৩ কোটি টাকার বিশাল কর্মপরিকল্পনা ঘোষণা
অন্ধ্রপ্রদেশ সরকার ২০২৭ সালের গোদাবরী পুষ্করামুসকে সামনে রেখে ২৬৪৩ কোটি টাকার উন্নয়নমূলক প্রকল্পের প্রস্তাব করেছে। মন্ত্রী কান্দুলা দুর্গেশ নদীর তীরে পর্যটন সুবিধা ও ঘাট উন্নয়নের এই মহাপরিকল্পনা উন্মোচন করেন।

এক নজরে
- ২০২৭ সালের গোদাবরী পুষ্করামুসের জন্য ২৬৪৩ কোটি টাকার বাজেট প্রস্তাব।
- নদীর তীরবর্তী ঘাট উন্নয়ন ও আধুনিক পর্যটন সুবিধার ওপর বিশেষ গুরুত্ব।
- তীর্থযাত্রীদের নিরাপত্তা ও ভিড় ব্যবস্থাপনায় ডিজিটাল প্রযুক্তির ব্যবহার।
অন্ধ্রপ্রদেশের পর্যটন ও সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রী কান্দুলা দুর্গেশ ২০২৭ সালে অনুষ্ঠেয় ঐতিহাসিক 'গোদাবরী পুষ্করামুস' উৎসবের জন্য একটি বিশাল বাজেট পরিকল্পনা ঘোষণা করেছেন। রাজ্য সরকার এই আয়োজনের অবকাঠামো উন্নয়নে প্রায় ২৬৪৩ কোটি রুপি ব্যয়ের প্রস্তাব করেছে। এই বিশাল তহবিল মূলত তীর্থযাত্রীদের সুবিধা এবং নদীর তীরের সৌন্দর্য বর্ধনে ব্যয় করা হবে।
পরিকল্পনার অংশ হিসেবে গোদাবরী নদীর তীরবর্তী বিভিন্ন ঘাটগুলোর ব্যাপক সংস্কার ও নতুন ঘাট নির্মাণ করা হবে। সরকার আশা করছে যে, পূর্ব ও পশ্চিম গোদাবরী জেলার পাশাপাশি আশেপাশের অঞ্চলের মানুষের জন্য এটি একটি বড় ধরণের অর্থনৈতিক সুযোগ তৈরি করবে। শুধু ধর্মীয় আচার নয়, পর্যটন আকর্ষণ হিসেবেও নদী তীরকে গড়ে তোলা হবে।
মন্ত্রী জানান যে, আগত পর্যটকদের জন্য উন্নত আবাসন, শৌচাগার এবং যাতায়াত ব্যবস্থার ওপর বিশেষ জোর দেওয়া হচ্ছে। পুষ্করামুস চলাকালীন ভিড় সামলানোর জন্য বিশেষ নিরাপত্তা বেষ্টনী এবং ডিজিটাল নজরদারি ব্যবস্থাও এই প্রকল্পের অন্তর্ভুক্ত। এর ফলে লক্ষ লক্ষ ভক্তের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা সম্ভব হবে।
প্রস্তাবিত এই বাজেটের মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট জেলাগুলোর রাস্তাঘাট এবং বিদ্যুৎ ব্যবস্থারও আধুনিকায়ন করা হবে। স্থানীয় প্রশাসনের সাথে সমন্বয় করে সরকার দ্রুত কাজ শুরু করার প্রস্তুতি নিচ্ছে। এই মেগা প্রজেক্টটি বাস্তবায়িত হলে অন্ধ্রপ্রদেশের পর্যটন খাতে বড় ধরনের পরিবর্তন আসবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
