বাংলাদেশ আজকাল — Bangladesh Ajkal

কেরালার সংস্কৃত বিশ্ববিদ্যালয়ে বিক্ষোভ: এসএফআইয়ের চার কর্মী গ্রেফতার

ভারতের কেরালা অঙ্গরাজ্যের শ্রী শংকরাচার্য সংস্কৃত বিশ্ববিদ্যালয়ে (SSUS) চলা এক ছাত্র বিক্ষোভের জেরে স্টুডেন্টস ফেডারেশন অব ইন্ডিয়ার (এসএফআই) চার সদস্যকে আটক করেছে স্থানীয় পুলিশ। অভিযোগ উঠেছে তারা সরকারি কাজে বাধা প্রদান করেছেন।

বা
বাংলাদেশ আজকাল ডেস্ক
Newsroom
Published
17 Aug 2026, 02:45
Updated
17 Aug 2026, 02:45
Reading time
2 min
কেরালার সংস্কৃত বিশ্ববিদ্যালয়ে বিক্ষোভ: এসএফআইয়ের চার কর্মী গ্রেফতার
আন্তর্জাতিক · ছবি: বাংলাদেশ আজকাল

এক নজরে

  • শ্রী শংকরাচার্য সংস্কৃত বিশ্ববিদ্যালয়ে বিক্ষোভের জেরে ৪ এসএফআই কর্মী গ্রেফতার।
  • সরকারি কাজে বাধা দান ও বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির অভিযোগে মামলা দায়ের করা হয়েছে।
  • ক্যাম্পাসে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

ভারতের কেরালা রাজ্যের কালডিতে অবস্থিত শ্রী শংকরাচার্য সংস্কৃত বিশ্ববিদ্যালয়ে (SSUS) উত্তপ্ত পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। সম্প্রতি একটি ছাত্র বিক্ষোভকে কেন্দ্র করে স্টুডেন্টস ফেডারেশন অব ইন্ডিয়ার (এসএফআই) চারজন সক্রিয় কর্মীকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

দ্য হিন্দু পত্রিকার প্রতিবেদন অনুযায়ী, গ্রেফতারকৃত চার ছাত্রের বিরুদ্ধে বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ও প্রশাসনিক কাজে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির অভিযোগ আনা হয়েছে। পুলিশ জানিয়েছে, বিক্ষোভ চলাকালীন তারা ক্যাম্পাসের স্বাভাবিক পরিবেশ বিঘ্নিত করেছিলেন।

বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে যে, গত কয়েকদিন ধরে এসএফআই কর্মীরা বিভিন্ন দাবি-দাওয়া নিয়ে ক্যাম্পাসে আন্দোলন চালিয়ে আসছিলেন। তবে এই আন্দোলন এক পর্যায়ে সহিংস রূপ নিলে কর্তৃপক্ষ পুলিশের সহায়তা নিতে বাধ্য হয়।

গ্রেফতারকৃতদের বিরুদ্ধে ভারতীয় দণ্ডবিধির সংশ্লিষ্ট ধারায় মামলা দায়ের করা হয়েছে। তাদের বর্তমানে বিচার বিভাগীয় হেফাজতে রাখা হয়েছে বলে স্থানীয় পুলিশ সূত্রে জানা গেছে।

এসএফআই-এর স্থানীয় নেতৃবৃন্দ এই গ্রেফতারের নিন্দা জানিয়েছেন। তাদের দাবি, এটি ছাত্রদের গণতান্ত্রিক অধিকার হরণের চেষ্টা। অন্যদিকে, শান্তি বজায় রাখতে ক্যাম্পাসে পুলিশি টহল জোরদার করা হয়েছে।

এই ঘটনার পর বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যান্য ছাত্র সংগঠনগুলোর মধ্যেও মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে। শিক্ষা কার্যক্রম সচল রাখতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কঠোর অবস্থান গ্রহণ করেছে বলে সূত্রটি জানিয়েছে।