কেরালা জুড়ে ভারী বর্ষণের তাণ্ডব: প্রাণহানি বেড়ে ৮, কয়েক হাজার মানুষ ত্রাণ শিবিরে

ভারতের কেরালা রাজ্যে প্রবল বর্ষণ ও তৎসংশ্লিষ্ট দুর্ঘটনায় অন্তত আটজনের মৃত্যু নিশ্চিত করেছে মুখ্যমন্ত্রী দফতর। গৃহহীন হয়েছেন কয়েক হাজার মানুষ, বর্তমানে তারা সরকারি আশ্রয়কেন্দ্রে অবস্থান করছেন।

বা
বাংলাদেশ আজকাল ডেস্ক
Newsroom
Published
02 Aug 2026, 14:15
Updated
02 Aug 2026, 14:15
Reading time
2 min
কেরালা জুড়ে ভারী বর্ষণের তাণ্ডব: প্রাণহানি বেড়ে ৮, কয়েক হাজার মানুষ ত্রাণ শিবিরে
আন্তর্জাতিক · ছবি: বাংলাদেশ আজকাল

এক নজরে

  • বৃষ্টিজনিত দুর্ঘটনায় কেরালায় ৮ জনের মৃত্যু ও ১৩ জন আহত হয়েছেন।
  • ২০৯টি ত্রাণ শিবিরে আশ্রয় নিয়েছেন প্রায় ৫,৮০০ জন মানুষ।
  • প্রবল বর্ষণে ২৭টি বাড়ি পুরোপুরি এবং ১৯৪টি বাড়ি আংশিক ক্ষতিগ্রস্ত।

কেরালা রাজ্যে সাম্প্রতিক প্রবল বৃষ্টিপাত এবং এর ফলে সৃষ্ট বিভিন্ন দুর্ঘটনায় প্রাণহানির সংখ্যা বেড়ে আটজনে দাঁড়িয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী কার্যালয়ের (সিএমও) সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, প্রাকৃতিক এই দুর্যোগে অন্তত ১৩ জন গুরুতর আহত হয়েছেন।

অব্যাহত বৃষ্টির ফলে সৃষ্ট বন্যা ও ভূমিধসের আশঙ্কায় ৫,৭৯২ জন মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। রাজ্যজুড়ে বর্তমানে ২০৯টি ত্রাণ শিবির খোলা হয়েছে, যেখানে বাস্তুচ্যুত মানুষরা আশ্রয় নিয়েছেন।

ঘরবাড়ির ক্ষয়ক্ষতির চিত্রও অত্যন্ত উদ্বেগজনক। সরকারি পরিসংখ্যান বলছে, বৃষ্টি ও ঝড়ে অন্তত ২৭টি বাড়ি সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে গেছে এবং ১৯৪টি ঘর আংশিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। দুর্গতদের সহায়তায় জরুরি পরিষেবাগুলো কাজ করে যাচ্ছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর আগামী কয়েকদিন আরও বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দেওয়ায় উপকূলীয় এবং পাহাড়ি অঞ্চলে বিশেষ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। স্থানীয় প্রশাসন নদী তীরবর্তী এলাকার বাসিন্দাদের নিরাপদ দূরত্বে থাকার পরামর্শ দিয়েছে।

উদ্ধারকারী দলগুলো বর্তমানে ক্ষতিগ্রস্ত জেলাগুলোতে মোতায়েন রয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়ন পরিস্থিতি নিয়মিত পর্যবেক্ষণ করছেন এবং ত্রাণ কার্যক্রমে গতি বাড়ানোর নির্দেশ দিয়েছেন। ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোকে আর্থিক সহায়তা প্রদানের প্রক্রিয়াও শুরু হয়েছে।