অন্ধ্রপ্রদেশের এলুরুতে বাঘের আতঙ্ক: গত তিন দিনে তিনটি গবাদি পশু শিকার

অন্ধ্রপ্রদেশের এলুরু জেলার কান্নাপুরাম ও বুত্তাইগুডেম বন সংলগ্ন এলাকায় একটি বাঘের আক্রমণে গ্রামবাসীদের মধ্যে চরম আতঙ্ক ছড়িয়েছে। গত তিন দিনে বাঘটি তিনটি গবাদি পশু হত্যা করেছে বলে জানা গেছে।

বা
বাংলাদেশ আজকাল ডেস্ক
Newsroom
Published
02 Aug 2026, 02:31
Updated
02 Aug 2026, 02:31
Reading time
2 min
অন্ধ্রপ্রদেশের এলুরুতে বাঘের আতঙ্ক: গত তিন দিনে তিনটি গবাদি পশু শিকার
আন্তর্জাতিক · ছবি: বাংলাদেশ আজকাল

এক নজরে

  • এলুরু জেলার কান্নাপুরাম ও বুত্তাইগুডেম বন এলাকায় বাঘের হানা।
  • গত তিন দিনে দুটি গরু ও একটি বাছুরকে হত্যা করেছে বাঘটি।
  • নিরাপত্তার স্বার্থে গ্রামবাসীদের জঙ্গলে চলাচলে বন বিভাগের সতর্কতা জারি।

অন্ধ্রপ্রদেশের এলুরু জেলার বন সংলগ্ন গ্রামগুলোতে বাঘের আনাগোনা বেড়ে যাওয়ায় স্থানীয় বাসিন্দারা গভীর উদ্বেগের মধ্যে দিন কাটাচ্ছেন। কান্নাপুরাম এবং বুত্তাইগুডেম বন এলাকায় গত কয়েক দিনে বাঘের সক্রিয়তা বিশেষভাবে লক্ষ্য করা গেছে। গ্রামবাসীদের অভিযোগ, একটি বাঘ লোকালয়ের কাছাকাছি চলে এসেছে এবং গবাদি পশুর ওপর আক্রমণ চালাচ্ছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, গত তিন দিনের ব্যবধানে বাঘটি দুটি পূর্ণবয়স্ক গরু এবং একটি বাছুরকে হত্যা করেছে। বনের ভেতরে বা তার আশেপাশে চড়তে যাওয়া এই পশুগুলোর মৃত্যুতে কৃষকদের মধ্যে বড় ধরনের আর্থিক ক্ষতির পাশাপাশি প্রাণহানির ভয়ও কাজ করছে। বনের নির্জন পথ দিয়ে চলাচলের ক্ষেত্রে এখন চরম সতর্কতা অবলম্বন করছেন স্থানীয়রা।

বন বিভাগের পক্ষ থেকে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। পদচিহ্ন এবং শিকারের ধরণ দেখে বাঘটির গতিবিধি শনাক্ত করার চেষ্টা চলছে। বন কর্মকর্তারা গ্রামবাসীদের একা জঙ্গলে না যাওয়ার এবং গবাদি পশুদের নিরাপদ স্থানে রাখার পরামর্শ দিয়েছেন। বিশেষ করে সন্ধ্যার পর বন সংলগ্ন এলাকায় যাতায়াত সীমাবদ্ধ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে এলুরু জেলার কান্নাপুরাম ও বুত্তাইগুডেম এলাকার মানুষের স্বাভাবিক জীবনযাত্রা ব্যাহত হচ্ছে। মানুষ এখন দ্রুত বাঘটিকে খাঁচাবন্দি করার বা গভীর জঙ্গলে তাড়িয়ে দেওয়ার দাবি জানাচ্ছেন। বন দফতর নিয়মিত টহল দেওয়ার আশ্বাস দিলেও আতঙ্ক এখনও কমেনি।