অন্ধ্রপ্রদেশে অ্যাপ-ভিত্তিক ট্যাক্সি ধর্মঘট পঞ্চম দিনে: বিপর্যস্ত জনজীবন

অন্ধ্রপ্রদেশে ক্যাব চালকদের দীর্ঘায়িত ধর্মঘটে স্থবির হয়ে পড়েছে যান চলাচল। উবার ও ওলার মতো নামী প্রতিষ্ঠানের চালকরা পারিশ্রমিক ও কর্মপরিবেশ নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করে পঞ্চম দিনের মতো রাজপথে রয়েছেন।

বা
বাংলাদেশ আজকাল ডেস্ক
Newsroom
Published
05 Jul 2026, 21:46
Updated
05 Jul 2026, 21:46
Reading time
2 min
অন্ধ্রপ্রদেশে অ্যাপ-ভিত্তিক ট্যাক্সি ধর্মঘট পঞ্চম দিনে: বিপর্যস্ত জনজীবন
অর্থনীতি · ছবি: বাংলাদেশ আজকাল

এক নজরে

  • ক্যাব চালকদের ধর্মঘট টানা পঞ্চম দিনে গড়িয়েছে, ব্যাহত পরিবহন ব্যবস্থা।
  • কমিশন কমানো এবং ভাড়ার হার বৃদ্ধির দাবিতে অনড় আন্দোলনকারীরা।
  • উবার এবং ওলা পরিষেবা বন্ধ থাকায় সাধারণ যাত্রীদের চরম ভোগান্তি।

অন্ধ্রপ্রদেশ রাজ্যে অ্যাপ-ভিত্তিক ক্যাব চালকদের চলমান কর্মবিরতি এক সংকটময় পরিস্থিতিতে উপনীত হয়েছে। মঙ্গলবার এই ধর্মঘট পঞ্চম দিনে পদার্পণ করায় রাজধানী ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় সাধারণ যাত্রীরা চরম দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন। মূলত রাইড-শেয়ারিং প্ল্যাটফর্মগুলোর কমিশন কাঠামো এবং চালকদের নিরাপত্তা হীনতার বিরুদ্ধে এই প্রতিবাদ সংগঠিত হচ্ছে।

ধর্মঘটীরা দাবি করছেন যে, জ্বালানির ক্রমবর্ধমান মূল্যের সাথে সামঞ্জস্য রেখে তাদের ভাড়ার হার বাড়ানো হচ্ছে না। এছাড়া, বহুজাতিক সংস্থাগুলো চালকদের থেকে আয়ের একটি বড় অংশ কমিশন হিসেবে কেটে নিচ্ছে, যা তাদের জীবনযাত্রার মানকে ক্ষতিগ্রস্ত করছে। ধর্মঘটের ফলে ওলা এবং উবারের মতো জনপ্রিয় অ্যাপগুলোতে গাড়ির সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে কমে গেছে।

বিভিন্ন স্থানে চালকরা ঐক্যবদ্ধ হয়ে স্লোগান দিচ্ছেন এবং সরকারকে এই বিষয়ে মধ্যস্থতা করার আহ্বান জানিয়েছেন। অনেক চালক অভিযোগ করেছেন যে, দীর্ঘ সময় কাজ করার পরেও তারা পর্যাপ্ত আয় করতে পারছেন না, যা তাদের ঋণের জালে আটকে ফেলছে।

পরিবহন কর্তৃপক্ষ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করলেও চালক ইউনিয়নগুলো তাদের দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছে। বিকল্প যাতায়াত ব্যবস্থা হিসেবে বাস এবং অটোরিকশার ওপর চাপ বাড়ায় সাধারণ যাত্রীদের মধ্যে তীব্র ক্ষোভ দেখা দিয়েছে।