কর্ণাটকে ৩ তামিল কৃষককে হত্যার অভিযোগ, বিচার বিভাগীয় তদন্ত চাইলেন স্টালিন
কর্ণাটক বন কর্মকর্তাদের হাতে তামিলনাড়ুর তিন কৃষকের মৃত্যুর ঘটনায় দক্ষিণ ভারতের রাজনীতি উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে। তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এম কে স্টালিন এই ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে বিচার বিভাগীয় তদন্ত ও ক্ষতিপূরণ দাবি করেছেন।

এক নজরে
- কর্ণাটক বন কর্মকর্তাদের হাতে ৩ তামিল কৃষকের মৃত্যুতে রাজনৈতিক উত্তেজনা।
- মুখ্যমন্ত্রী এম কে স্টালিন ঘটনার বিচার বিভাগীয় তদন্তের দাবি জানিয়েছেন।
- নিহতদের পরিবারের জন্য আর্থিক ক্ষতিপূরণ ও প্রতিবাদ জানানোর আহ্বান।
কর্ণাটক ও তামিলনাড়ু সীমান্তে বন বিভাগের কর্মকর্তাদের গুলিতে তিন কৃষকের মৃত্যুর ঘটনাকে কেন্দ্র করে প্রতিবেশী দুই রাজ্যের মধ্যে নতুন করে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে। টাইমস অফ ইন্ডিয়ার প্রতিবেদন অনুযায়ী, কর্ণাটক বন রক্ষীদের হাতে নিহত ওই তিন কৃষক তামিলনাড়ুর বাসিন্দা বলে শনাক্ত করা হয়েছে। এই ঘটনায় তামিলনাড়ুর রাজনৈতিক মহলে তীব্র ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে।
তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী ও ডিএমকে প্রধান এম কে স্টালিন এই হত্যাকাণ্ডের কড়া সমালোচনা করেছেন। তিনি একে অমানবিক ও অনভিপ্রেত বলে বর্ণনা করেছেন। স্টালিন অবিলম্বে এই ঘটনার উচ্চপর্যায়ের বিচার বিভাগীয় তদন্ত নিশ্চিত করতে কর্ণাটক সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।
নিহতদের পরিবারের জন্য পর্যাপ্ত আর্থিক ক্ষতিপূরণ নিশ্চিত করার দাবিও উত্থাপিত হয়েছে। স্টালিন স্পষ্ট জানিয়েছেন যে, কৃষকদের সুরক্ষায় কোনো প্রকার আপস করা হবে না। তিনি তামিলনাড়ু সরকারকে আনুষ্ঠানিকভাবে কর্ণাটকের এই কর্মকাণ্ডের প্রতিবাদ জানানোর অনুরোধ করেছেন।
এদিকে কর্ণাটক বন বিভাগের পক্ষ থেকে এই অভিযানের পক্ষে যুক্তি দেওয়া হলেও, তামিল নেতাদের দাবি এটি পরিকল্পিত হত্যা। বিরোধী দলীয় নেতারাও এই ইস্যুতে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কৃষকদের অধিকার ও নিরাপত্তার প্রশ্ন তুলছেন। সীমানা অঞ্চলে নিরাপত্তা বাহিনীর আচরণ নিয়েও নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।
