অন্ধ্রপ্রদেশে ইন্টার্ন চিকিৎসকদের কর্মবিরতি: সোমবার থেকে বন্ধ হচ্ছে জরুরি স্বাস্থ্যসেবা
ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে অন্ধ্রপ্রদেশের ১৯টি সরকারি মেডিকেল কলেজে আন্দোলন আরও তীব্র করার ঘোষণা দিয়েছে জুনিয়র ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশন। সোমবার থেকে আইসিইউ ও জরুরি বিভাগসহ সব ধরনের সেবা বন্ধের হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে।

এক নজরে
- ১৯টি সরকারি মেডিকেল কলেজে জরুরি সেবা বন্ধের ঘোষণা।
- ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে সরকারের নির্লিপ্ততায় ক্ষোভ চিকিৎসকদের।
- সোমবার থেকে আইসিইউ এবং প্রসূতি বিভাগেও কাজ বন্ধ থাকবে।
ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশ রাজ্যে চিকিৎসা ব্যবস্থায় বড় ধরনের অচলাবস্থার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। দীর্ঘদিনের পাওনা ও ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে আন্দোলনরত জুনিয়র চিকিৎসকরা সোমবার থেকে তাদের কর্মসূচি আরও কঠোর করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
অন্ধ্রপ্রদেশ জুনিয়র ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশন (এপিজডিএ) জানিয়েছে, রাজ্যের ১৯টি সরকারি মেডিকেল কলেজে কর্মরত ইন্টার্ন ও জুনিয়র চিকিৎসকরা জরুরি সেবা থেকে নিজেদের প্রত্যাহার করে নেবেন। এর ফলে নিবিড় পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র (আইসিইউ), ক্যাজুয়ালটি এবং লেবার রুমের মতো গুরুত্বপূর্ণ সেবাগুলো মারাত্মকভাবে ব্যাহত হতে পারে।
সংগঠনটির দাবি, দীর্ঘ সময় ধরে তারা ন্যায্য ভাতার দাবিতে শান্তিপূর্ণ আন্দোলন করে আসলেও রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে কোনো ইতিবাচক সাড়া মেলেনি। সরকারের এই অনড় অবস্থানের কারণেই তারা চিকিৎসাসেবা পুরোপুরি বন্ধের মতো চরম সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হয়েছেন।
কর্তৃপক্ষ যদি দ্রুত আলোচনায় না বসে বা তাদের দাবি মেনে না নেয়, তবে এই আন্দোলন দীর্ঘায়িত হতে পারে বলে সতর্ক করেছেন চিকিৎসকরা। এর ফলে সাধারণ রোগীদের ভোগান্তি চরমে পৌঁছাতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। দ্য হিন্দু সংবাদপত্রের এক প্রতিবেদনে এই খবর জানানো হয়েছে।
