২০২০ সালের বিক্ষোভ মামলা থেকে মুক্তি পেলেন সিপিআই(এম) নেতারা

অন্ধ্রপ্রদেশে ২০২০ সালে আয়োজিত একটি রাজনৈতিক বিক্ষোভের দায়ে অভিযুক্ত বামপন্থী নেতাদের বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলা খারিজ করে দিয়েছে আদালত। পর্যাপ্ত সাক্ষ্যপ্রমাণের অভাবে আদালত এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে।

বা
বাংলাদেশ আজকাল ডেস্ক
Newsroom
Published
18 Aug 2026, 02:15
Updated
18 Aug 2026, 02:15
Reading time
2 min
২০২০ সালের বিক্ষোভ মামলা থেকে মুক্তি পেলেন সিপিআই(এম) নেতারা
আন্তর্জাতিক · ছবি: বাংলাদেশ আজকাল

এক নজরে

  • ২০২০ সালের বিক্ষোভের দায়ে অভিযুক্ত সিপিআই(এম) নেতাদের অব্যাহতি।
  • বিজয়ওয়াড়ার বিশেষ আদালত সাক্ষ্যপ্রমাণের অভাবে মামলাটি খারিজ করে দেয়।
  • তৎকালীন সরকারের নীতির বিরুদ্ধে আন্দোলনের কারণে নেতাদের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছিল।

অন্ধ্রপ্রদেশের বিজয়ওয়াড়ায় একটি বিশেষ আদালত সিপিআই(এম) নেতাদের বিরুদ্ধে ২০২০ সালে দায়ের করা একটি ফৌজদারি মামলা খারিজ করে দিয়েছে। দ্য হিন্দুর প্রতিবেদন অনুযায়ী, তৎকালীন সরকারের জনস্বার্থ বিরোধী নীতির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করায় বামপন্থী এই নেতাদের বিরুদ্ধে মামলাটি করা হয়েছিল।

মামলাটিতে অভিযোগ করা হয়েছিল যে, মহামারীকালীন নিষেধাজ্ঞা এবং যথাযথ অনুমতি ছাড়াই বামপন্থী নেতারা রাজনৈতিক জমায়েত করেছিলেন। তবে দীর্ঘ আইনি প্রক্রিয়া শেষে আদালত জানায়, অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে উত্থাপিত অভিযোগগুলো প্রমাণের জন্য রাষ্ট্রপক্ষ পর্যাপ্ত তথ্য উপস্থাপন করতে ব্যর্থ হয়েছে।

আদালতের এই রায়ের ফলে সিপিআই(এম)-এর শীর্ষস্থানীয় বেশ কয়েকজন নেতা স্বস্তি পেয়েছেন। উল্লেখ্য যে, এই বিক্ষোভ কর্মসূচিটি মূলত সাধারণ মানুষের স্বার্থ রক্ষা এবং গণতান্ত্রিক অধিকার আদায়ের লক্ষ্যে পরিচালিত হয়েছিল বলে দাবি করেছিলেন দলটির নেতারা।

আইনজীবীরা জানিয়েছেন যে, ভিত্তিহীন রাজনৈতিক মামলাগুলো প্রায়শই আইনি প্রক্রিয়ার মাধ্যমে স্থগিত হয়ে যায়। এই রায়কে গণতান্ত্রিক আন্দোলনের জয় হিসেবে দেখছে দলটির স্থানীয় শাখা। অন্ধ্রপ্রদেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে এই আইনি নিষ্পত্তি অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।