বাংলাদেশ আজকাল — Bangladesh Ajkal

ঝাড়খণ্ডে চাকরি প্রত্যাশীদের বিক্ষোভ তুঙ্গে: রাঁচিতে 'তিরঙ্গা যাত্রা' পালন

ঝাড়খণ্ডে সরকারি নিয়োগ প্রক্রিয়ায় সংস্কারের দাবিতে আন্দোলন ২২তম দিনে পদার্পণ করেছে। রাঁচিতে আন্দোলনকারীরা 'তিরঙ্গা যাত্রা'র আয়োজন করেন, যেখানে ছাত্রনেতা দেবেন্দ্র মাহাতোকে ঘিরে উত্তেজনা তৈরি হয়।

বা
বাংলাদেশ আজকাল ডেস্ক
Newsroom
Published
15 Aug 2026, 14:30
Updated
15 Aug 2026, 14:30
Reading time
2 min
ঝাড়খণ্ডে চাকরি প্রত্যাশীদের বিক্ষোভ তুঙ্গে: রাঁচিতে 'তিরঙ্গা যাত্রা' পালন
আন্তর্জাতিক · ছবি: বাংলাদেশ আজকাল

এক নজরে

  • নিয়োগ প্রক্রিয়ায় সংস্কারের দাবিতে রাঁচিতে ২২ দিন ধরে আন্দোলন চলছে।
  • জয়পাল সিং মুন্ডা স্টেডিয়াম থেকে বিশাল 'তিরঙ্গা যাত্রা' আয়োজিত।
  • আন্দোলনকারী নেতা দেবেন্দ্র মাহাতোকে হাসপাতাল থেকে ছাড়তে বাধা দেওয়ার অভিযোগ।

ঝাড়খণ্ডের রাজধানী রাঁচিতে সরকারি চাকরির নিয়োগ প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা এবং সংস্কারের দাবিতে আন্দোলনকারীরা তাদের প্রতিবাদ আরও তীব্র করেছেন। আন্দোলনের ২২তম দিনে জয়পাল সিং মুন্ডা স্টেডিয়াম থেকে অ্যালবার্ট এক্কা চক পর্যন্ত একটি বিশাল 'তিরঙ্গা যাত্রা' বের করা হয়। বিক্ষোভকারীরা রাজ্য সরকারের নিয়োগ বিধিমালার কঠোর সমালোচনা করে অবিলম্বে সংস্কারের দাবি জানান।

আন্দোলনের অন্যতম প্রধান মুখ দেবেন্দ্র মাহাতো বর্তমানে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। অভিযোগ উঠেছে যে, শারীরিক অবস্থা স্থিতিশীল হওয়া সত্ত্বেও তাকে হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র দেওয়া হচ্ছে না, যাতে তিনি বিক্ষোভে যোগ দিতে না পারেন। মাহাতোর সমর্থকরা এই ঘটনাকে সরকারের দমনমূলক নীতি হিসেবে চিহ্নিত করেছেন।

বিক্ষোভকারীদের দাবি, রাজ্যের বর্তমান নিয়োগ ব্যবস্থা স্থানীয়দের স্বার্থ রক্ষা করতে ব্যর্থ হচ্ছে। বিশেষ করে প্রশ্নপত্র ফাঁস এবং দীর্ঘসূত্রিতা শিক্ষার্থীদের মধ্যে ব্যাপক হতাশার সৃষ্টি করেছে। এই 'তিরঙ্গা যাত্রা'র মাধ্যমে তারা তাদের দেশপ্রেম এবং ন্যায়ের দাবি একই সাথে তুলে ধরেছেন।

পুলিশ ও স্থানীয় প্রশাসন রাঁচির গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টগুলোতে নিরাপত্তা জোরদার করেছে। মিছিল চলাকালীন কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটলেও উত্তপ্ত বাক্যবিনিময় লক্ষ্য করা গেছে। আন্দোলনকারীরা হুঁশিয়ারি দিয়েছেন যে, সরকার তাদের দাবি না মানলে এই আন্দোলন অনির্দিষ্টকাল ধরে চলবে।