কাবেরী জল বণ্টন ইস্যুতে সর্বদলীয় বৈঠকের দাবি জানালো তামিলনাড়ুর সিপিআই

তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এম.কে. স্ট্যালিনকে কাবেরী নদীর জল সংক্রান্ত দীর্ঘস্থায়ী বিবাদ নিরসনে একটি সর্বদলীয় বৈঠক ডাকার আহ্বান জানিয়েছে ভারতীয় কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিআই)। দলের নেতা আর. মুথারাসান এই পদক্ষেপে জোর দিয়েছেন।

বা
বাংলাদেশ আজকাল ডেস্ক
Newsroom
Published
01 Aug 2026, 17:45
Updated
01 Aug 2026, 17:45
Reading time
2 min
কাবেরী জল বণ্টন ইস্যুতে সর্বদলীয় বৈঠকের দাবি জানালো তামিলনাড়ুর সিপিআই
রাজনীতি · ছবি: বাংলাদেশ আজকাল

এক নজরে

  • কাবেরী জল ইস্যুতে মুখ্যমন্ত্রীকে সর্বদলীয় বৈঠক ডাকার আহ্বান জানিয়েছে সিপিআই।
  • রাজ্যের সব দলের পক্ষ থেকে প্রধানমন্ত্রীর সাথে সাক্ষাতের প্রস্তাব দিয়েছেন আর. মুথারাসান।
  • কৃষকদের স্বার্থ রক্ষায় কেন্দ্রীয় হস্তক্ষেপের ওপর গুরুত্বারোপ করেছে বাম দল।

তামিলনাড়ুর রাজনৈতিক অঙ্গনে কাবেরী নদীর জল বণ্টন ইস্যুটি আবারও নতুন করে মোড় নিয়েছে। ভারতীয় কমিউনিস্ট পার্টির (সিপিআই) রাজ্য সম্পাদক আর. মুথারাসান সম্প্রতি সরকারের প্রতি একটি বিশেষ আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি মনে করেন, এই সংকটের স্থায়ী সমাধান খুঁজতে রাজ্যের সমস্ত রাজনৈতিক দলের ঐক্যবদ্ধ হওয়া প্রয়োজন।

মুথারাসান স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন যে, তামিলনাড়ুর কৃষকদের স্বার্থ রক্ষায় মুখ্যমন্ত্রীকে অবিলম্বে একটি সর্বদলীয় বৈঠক ডাকতে হবে। এই বৈঠকের মূল উদ্দেশ্য হবে রাজ্যের রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে একটি অভিন্ন অবস্থান তৈরি করা, যাতে কেন্দ্রীয় সরকারের ওপর কার্যকর চাপ সৃষ্টি করা যায়।

বামপন্থী এই নেতার প্রস্তাব অনুযায়ী, সর্বদলীয় প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দিয়ে মুখ্যমন্ত্রীকে নয়াদিল্লিতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে দেখা করা উচিত। তিনি বিশ্বাস করেন, শুধুমাত্র একটি সমন্বিত রাজনৈতিক পদক্ষেপই কাবেরী জল ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষের নির্দেশিকা বাস্তবায়নে কেন্দ্রকে বাধ্য করতে পারে।

বর্তমানে প্রতিবেশী রাজ্য কর্ণাটকের সাথে জল ভাগাভাগি নিয়ে তামিলনাড়ুর যে বিরোধ চলছে, তা নিরসনে আইনি লড়াইয়ের পাশাপাশি রাজনৈতিক ঐকমত্যকে একটি শক্তিশালী হাতিয়ার হিসেবে দেখছেন বিশ্লেষকরা। সিপিআই-এর এই দাবি এখন রাজ্য সরকারের সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় রয়েছে।