মাদক পাচার রোধে ব্রিকস সম্মেলন আয়োজন করছে ভারত: সিন্থেটিক ড্রাগ দমনে বিশেষ জোর

মাদকদ্রব্যের ক্রমবর্ধমান হুমকি মোকাবিলা এবং সদস্য দেশগুলোর মধ্যে গোয়েন্দা তথ্য আদান-প্রদান বাড়াতে দুই দিনব্যাপী এক বিশেষ সম্মেলনের আয়োজন করতে যাচ্ছে ভারত। এই বৈঠকে সিন্থেটিক ড্রাগ প্রতিরোধে গুরুত্ব দেওয়া হবে।

বা
বাংলাদেশ আজকাল ডেস্ক
Newsroom
Published
05 Jul 2026, 22:16
Updated
05 Jul 2026, 22:16
Reading time
2 min
মাদক পাচার রোধে ব্রিকস সম্মেলন আয়োজন করছে ভারত: সিন্থেটিক ড্রাগ দমনে বিশেষ জোর
আন্তর্জাতিক · ছবি: বাংলাদেশ আজকাল

এক নজরে

  • মাদক বিরোধী যুদ্ধে ভারত দুই দিনব্যাপী ব্রিকস বৈঠকের আয়োজন করছে।
  • সিন্থেটিক ড্রাগ এবং ল্যাব-তৈরি মাদকের হুমকি দমনে বিশেষ নজর দেওয়া হবে।
  • সদস্য দেশগুলোর মধ্যে রিয়েল-টাইম গোয়েন্দা তথ্য বিনিময়ের ওপর গুরুত্বারোপ।

মাদক পাচারের বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ভারতের রাজধানী নতুন দিল্লিতে আগামী দুই দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ব্রিকস (BRICS) অ্যান্টি-ড্রাগ সম্মেলন। এই সম্মেলনে ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত, চীন ও দক্ষিণ আফ্রিকার প্রতিনিধিরা উপস্থিত থেকে আন্তর্জাতিক মাদক সিন্ডিকেট দমনে যৌথ কর্মপন্থা নির্ধারণ করবেন।

ভারত এই সম্মেলনে মাদক নির্মূলে নিজেদের গৃহীত পদক্ষেপ এবং সাফল্যের কথা তুলে ধরবে। বিশেষ করে মাদক উৎপাদন ও চোরাচালান বন্ধে ভারতের পক্ষ থেকে যে আধুনিক প্রযুক্তি এবং নজরদারি ব্যবস্থা ব্যবহার করা হচ্ছে, তা অন্যান্য সদস্য দেশের সামনে প্রদর্শন করা হবে।

এবারের সম্মেলনের প্রধান ফোকাস হবে বর্তমানে বহুল আলোচিত ‘সিন্থেটিক ড্রাগ’। এই ধরনের ল্যাব-তৈরি ড্রাগগুলো ট্র্যাডিশনাল ড্রাগের তুলনায় অধিক ক্ষতিকর এবং সহজে পাচারযোগ্য হয়ে উঠেছে। সদস্য রাষ্ট্রগুলো এসব সিন্থেটিক রাসায়নিক উপাদানের উৎস খুঁজে বের করার ওপর বিশেষ জোর দেবে।

সম্মেলনে গোয়েন্দা তথ্য আদান-প্রদান এবং অপারেশনাল সমন্বয় জোরদার করার বিষয়টিও গুরুত্বের সাথে আলোচিত হবে। আন্তঃসীমান্ত মাদক পাচার বন্ধে ব্রিকস সদস্য রাষ্ট্রগুলো কীভাবে একে অপরকে তথ্য দিয়ে সহযোগিতা করতে পারে, তার একটি ব্লু-প্রিন্ট এই বৈঠকে চূড়ান্ত করার লক্ষ্য রয়েছে।