উত্তরবঙ্গের চা শ্রমিকদের কল্যাণে ৩১৩ কোটি টাকার আর্থিক সহায়তার ঘোষণা

পশ্চিমবঙ্গ সরকার উত্তরবঙ্গের চা বাগান শ্রমিকদের স্বাস্থ্য ও শিক্ষার মানোন্নয়নে ৩১৩ কোটি টাকা বরাদ্দ করেছে। কেন্দ্রীয় প্রকল্পের আওতায় বাস্তবায়িত এই উদ্যোগের লক্ষ্য শ্রমিকদের জীবনযাত্রার রূপান্তর ঘটানো।

বা
বাংলাদেশ আজকাল ডেস্ক
Newsroom
Published
05 Jul 2026, 21:15
Updated
05 Jul 2026, 21:15
Reading time
2 min
উত্তরবঙ্গের চা শ্রমিকদের কল্যাণে ৩১৩ কোটি টাকার আর্থিক সহায়তার ঘোষণা
রাজনীতি · ছবি: বাংলাদেশ আজকাল

এক নজরে

  • চা বাগান শ্রমিকদের জন্য ৩১৩ কোটি টাকা বরাদ্দ করেছে রাজ্য সরকার।
  • এই অর্থ শ্রমিকদের স্বাস্থ্য ও শিক্ষা পরিকাঠামো উন্নয়নে ব্যয় হবে।
  • কেন্দ্রীয় প্রকল্পের আওতায় চা শ্রমিকদের ব্যাপক কল্যাণ নিশ্চিত করার পরিকল্পনা।

উত্তরবঙ্গের চা শিল্পে কর্মরত হাজার হাজার শ্রমিকের দীর্ঘদিনের দাবি ও কল্যাণের বিষয়টিকে প্রাধান্য দিয়ে নতুন আর্থিক প্যাকেজ ঘোষণা করেছে পশ্চিমবঙ্গ সরকার। রাজ্যের এই উদ্যোগে ব্যয় করা হবে ৩১৩ কোটি টাকা, যা সরাসরি চা বাগান শ্রমিকদের পারিবারিক উন্নয়নে কাজে লাগানো হবে। মূলত কেন্দ্রীয় একটি প্রকল্পের আওতায় এই অর্থ বরাদ্দ করা হয়েছে।

সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে, এই প্রকল্পের মূল লক্ষ্য হলো চা বাগান এলাকায় স্বাস্থ্য পরিষেবার উন্নতি এবং শ্রমিকদের সন্তানদের জন্য শিক্ষার সুযোগ বৃদ্ধি করা। বছরের পর বছর ধরে চা বাগান এলাকায় যে পরিকাঠামোগত অভাব ছিল, ত মেটাতে এই বিশাল অঙ্কের অর্থ সহায়ক হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী এই বিষয়ে নিজের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন। তিনি জানান যে, উত্তরবঙ্গের চা শ্রমিকদের জীবনযাত্রার সামগ্রিক উন্নয়ন এবং স্বাস্থ্যের মাপকাঠি উন্নত করতে প্রশাসন বদ্ধপরিকর। চা শ্রমিকদের মৌলিক অধিকার এবং সামাজিক সুরক্ষা নিশ্চিত করাই এই বরাদ্দের মূল উদ্দেশ্য।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই তহবিল সঠিকভাবে বাস্তবায়িত হলে উত্তরবঙ্গের জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও দার্জিলিং জেলার কয়েক লাখ চা শ্রমিক লাভবান হবেন। শ্রমিক সংগঠনগুলো এই উদ্যোগকে স্বাগত জানালেও তারা বরাদ্দের স্বচ্ছ ও দ্রুত বণ্টনের ওপর জোর দিয়েছে। আগামী কয়েক মাসের মধ্যেই এই প্রকল্পের কাজ শুরু হওয়ার কথা রয়েছে।